Большая проблема. Как удалить клей с ковра?

Ковер до сих пор остается важным элементом интерьера любого дома. Это напольное покрытие является тем предметом домашнего обихода, которым пользуются каждый день все члены семьи. Именно поэтому ковер достаточно легко испортить. Частички грязи, пролитые напитки и крошки еды ㅡ все это портит не только внешний вид покрытия, но и его основные качества, которыми являются мягкость и удобство.

Если грязь и биологические следы достаточно легко устранить с поверхности без вреда для нее, то химические составы поддаются удалению сложнее. Пролитые клеящие средства различного назначения могут легко испортить как синтетический ворс, так и натуральный. Такие загрязнения бывает сложно вывести полностью, что может испортить общее вид напольного покрытия.

Загрязнить ковер можно клеем на синтетической основе, но чаще всего можно наблюдать пятна от состава на водной основе. Клей на водной основе можно попробовать удалить с ковра самостоятельно, но стоит делать это очень аккуратно, ведь есть риск испортить внешний вид покрытия. Синтетические же составы довольно сложно вывести из волокон при помощи подручных средств. 

Если вы хотите сохранить ваш ковер в надлежащем состоянии, то не стоит рисковать и пробовать вывести пятна самостоятельно. Настоятельно рекомендуется обращаться за услугами в профессиональный клининг, при  обнаружении пятен такого характера. Данная мера позволит сохранить все свойства ковра, в чем нельзя быть уверенным при самостоятельных попытках очистки. 

 

Чем удалить свежие следы клея

Заметив свежие капли клея на ковре, стоит сразу предпринять соответствующие меры. Как и в случае с пролитой жидкостью, клеящий состав необходимо быстро и аккуратно удалить с поверхности изделия. Для этого необходимо взять бумажное полотенце или салфетку и аккуратно убрать капли, стараясь не увеличить площадь загрязнения.

Для удаления свежего загрязнения можно воспользоваться раствором из воды и средства для мытья посуды. Такой раствор необходимо нанести на участок с загрязнением в небольшом количестве, после чего аккуратно промокнуть место чистки бумажным полотенцем. 

Также вместо раствора с моющим средством можно использовать и водный аммиак. Необходимо приготовить слабый раствор и позаботиться о том, чтобы помещение, в котором проводится очистка, было хорошо проветриваемым. После любого из метода очистки необходимо промыть место с загрязнением чистой водой и хорошо просушить.

 

Застарелые пятна клея: как и чем их удалить

Удалить с поверхности коврового покрытия свежие капли клея намного легче, чем сделать это с уже засохшим составом. Особенно сложно устранить данную проблему в том случае, если пятна находятся на ворсе достаточно давно.

Если загрязнения находятся на поверхности и не въелись глубоко в ворс, то можно попробовать избавиться от клея, аккуратно срезав его с поверхности. Важно учесть, что если состава проник в ворс достаточно глубоко, то, пытаясь вырвать или срезать капельки клея, высока вероятность образования проплешины на вашем напольном покрытии.

Удалять самостоятельно засохший клей с ковра крайне не рекомендуется, так как, вероятнее всего, будет нанесен вред ворсу. Если вы хотите попробовать собственными силами удалить загрязнение, то существует несколько способов как это сделать:

  • При глубоком проникновении клея в ворс можно воспользоваться специальным чистящим составом для ковров.
  • Попробовать удалить загрязнение можно при помощи вазелина.
  • После обработки поверхности чистящим средством очень важно удалить его остатки из волокон, промыв участок чистой водой, а после хорошо просушив.

Попробовать удалить с поверхности ковра клей можно в том случае, если он имеет водную основу. При загрязнении вашего напольного покрытия клеем на синтетической основе настоятельно рекомендуется обратиться за профессиональной помощью в химчистку. Мастера с многолетним опытом смогут определить не только материал вашего ковра, но и исходя из этого подобрать максимально подходящий чистящий состав. Только профессиональные средства и оборудование способны устранить загрязнение, не нанеся ущерб ворсу покрытия.