Чем отмыть кожаный диван в домашних условиях

Чем отмыть кожаный диван если пролилось вино? А если ребенок порисовал обивку ручкой? С этими и другими популярными вопросами о чистки кожаной мебели  мы сегодня и будем разбираться.

Мебель из кожи, будь то диван или кровать, выглядит статусно и дорого при условии, что ей оказывается надлежащий уход. Каждый день с поверхностью вашего дивана происходит множество событий, которые приводят к появлению пятен, потертостей и неприятного запаха.

Как и чем можно отмыть кожаный диван дома? Существует много народных средств и рецептов, которые направлены на устранение имеющихся загрязнений в домашних условиях. Но помните, что, пытаясь сэкономить на услугах профессиональной химчистки, вы рискуете получить неожиданный и неприятный результат.

Рекомендации по уходу

Вы спросите: как в домашних условиях чистить кожаный диван? Сделать это легко, но эта информация вам может и не понадобиться, если с момента приобретения мебели вы будете придерживаться следующих рекомендаций:

  • Кожаный диван разместите подальше от любых обогревателей и мест с прямым попаданием солнечного света ㅡ это правило поможет сохранить целостность поверхности мебели и имеющегося покрытия, а также избежать появления трещин.
  • Кожаная мебель также нуждается в комфортном и постоянном температурном режиме и влажности воздуха в помещении. Такая мера продлит срок службы мебели и поможет предотвратить образование трещин.
  • Диван ㅡ это место для отдыха, поэтому постарайтесь минимизировать присутствие различных  красящих напитков возле мебели.
  • Если случилось так, что пятно образовалось на ваших глазах, то постарайтесь как можно скорее убрать его с поверхности.
  • Использование агрессивных средств с мелкими частицами категорически запрещено.

Помните и о том, что важно проводить уборку и очистку поверхности дивана регулярно. Эта мера поможет продлить срок эксплуатации, а также поддерживать внешний вид и чистоту мебели.

5 шагов правильной чистки кожаного дивана

Отсутствие пятен, цвет как в день покупки ㅡ все это должно быть у вашего дивана. Выполняя все 5 шагов по правильному уходу и чистке кожаной мебели, вам не нужно будет думать о том,  чем можно отмыть белый кожаный диван дома и какие подручные средства для этого подойдут.

Ежедневный правильный уход ㅡ залог долгой службы вашей мебели и вот как этого добиться:

  1. Перед чисткой любой мебели, в том числе и кожаной, необходимо убрать с поверхностей и недоступных углов весь мусор. Используйте пылесос с тонкими насадками ㅡ они помогут деликатно очистить труднодоступные места от крошек, пыли и другого мусора.
  2. Проводите влажную уборку мягкой тряпочкой с особой аккуратностью. Обильно смачивать и усердно тереть обивку нельзя.
  3. Осмотрите всю поверхность очень внимательно ㅡ обратите внимание на наличие пятен. В этом случае может понадобиться дополнительная обработка влажной тканью, а в случае с застарелыми загрязнениями ㅡ обращение в химчистку.
  4. Провели влажную уборку? Отлично! Но не забудьте убрать остатки влаги сухой тканью.
  5. Для профилактики образования трещин рекомендуется использовать специальные крема на основе воска или глицерина.

Обнаружив серьезные загрязнения, вы можете попробовать избавиться от них самостоятельно, но лучше сразу обратиться к мастерам в химчистку. Помните, что, используя народные средства, вероятность удаления пятен химчисткой в дальнейшем очень мала.

Народные средства для чистки мебели из кожи

Как и чем кожаный белый диван помыть в домашних условиях без специальных средств? Этот вопрос является крайне популярным для владельцев светлой мебели. Такой диван выглядит презентабельно и красиво, но также и быстро пачкается, а любое загрязнения сразу бросается в глаза.

Чистить светлые материалы обивки необходимо крайне осторожно, если вы решились сделать это самостоятельно. Лучшим решением владельца белого кожаного дивана будет обращение в химчистку.

Попробовать почистить диван самостоятельно вы можете используя как профессиональные, так и домашние средства. Как раз о последних и пойдет речь.

Мыльный раствор

мыльный раствор для чистки кожаных диванов

Раствор с использованием хозяйственного мыла и воды является классическим способом удаления загрязнений, при этом данный способ намного эффективней чем использование молока.

Чем помыть кожаный диван? Этот вопрос является очень важным, потому что для чистки данным способом необходимо иметь мягкую губку. Можно использовать и обычную хозяйственную губку, но обратите внимание, что чистить поверхность абразивной стороной нельзя.

Раствор приготовить очень просто ㅡ достаточно сделать теплую воду мыльной. Губку смочите в получившемся растворе и мягкой стороной очистите поверхность без сильного трения и давления, а затем осушите обивку сухой тряпочкой.

Зубная паста

чистка кожаного дивана зубной пастой

Для чистки дивана из кожи использовать зубную пасту необходимо крайне осторожно, особенно если ваша мебель темных или ярких цветов. В таком случае пасты с отбеливающим эффектом добавят пятен и потертостей на обивке, за счет наличия абразивных частиц.

Перед нанесением пасты на кожу обязательно проверьте реакцию материала на незаметном участке. Пастой можно обработать участки с загрязнениями, используя губку, после чего необходимо удалить все остатки средства с поверхности чистой тряпочкой.

Будьте бдительны, такой метод чистки может нанести вред деликатным материалам. В таком случае следует доверить работу опытным мастерам химчистки.

Мицеллярная вода

Средства для снятия макияжа, такие как мицеллярная вода и молочко, помогут устранить следы косметических средств с поверхности кожаного дивана.

Эти средства, пожалуй, самые деликатные для устранения пятен с кожи. Для удаления загрязнений используйте ватный диск или палочку, смоченную в средстве, а затем аккуратно обработайте место загрязнения, после чего удалите с поверхности остатки влаги.

Обратите внимание, что использование агрессивных средств, таких как спирт, ацетон и бензин может нанести вред не только внешнему виду дивана, но и вашему здоровью. Использовать такие средства на натуральной коже и ее заменителях крайне не рекомендуется. Не рискуйте и обратитесь в химчистку!

Популярные виды пятен и способы их удаления

С вопросом о том, как и чем отмыть кожаный белый диван собственными усилиями все более или менее понятно. Но наверняка вы знаете, что очень важным фактором успеха очистки обивки является и установление происхождения пятна.

Иногда неправильное определение рода загрязнения и его удаление могут привести к еще более худшему результату. Именно поэтому при любом виде пятен рациональней обратиться к профессионалам.

Сейчас мы рассмотрим наиболее популярные виды загрязнений и способы их устранения.

Паста от ручки

Попробовать удалить загрязнения пастой от обычной ручки можно несколькими способами:

  • Протереть область загрязнения ластиком.
  • Обработать участок мыльным раствором.
  • Попробовать удалить часть пасты скотчем, приклеив, а затем сняв его с линии загрязнения.

Все эти способы не гарантируют 100% избавления от пасты, а иногда могут и увеличить участок загрязнения. Пользоваться данными методами необходимо с осторожностью, а лучше отдать это дело в руки опытным мастерам.

Жевательная резинка

Лучше всего удалять резинку незамедлительно. Но если жвачка уже долгое время прилеплена к обивке, попробуйте охладить ее и участок обивки льдом, после чего аккуратно удалив.

В завершение

Пользоваться народными средствами для устранения пятен с кожаной мебели можно, но на свой страх и риск. Нет гарантии, что вы выведите пятно, а самостоятельные манипуляции без результата могут осложнить последующую работу химчистки.

Обратиться к специалистам  ㅡ лучшее решения для вас и вашей мебели. Приемлемая стоимость услуги поможет избежать дополнительных трат, а ваш кожаный диван порадует блестящей чистотой.