Чистка ковров сухим методом

Сухая чистка ковровых изделий подразумевает очищение ворса от загрязнений, устранение неприятных запахов и скоплений пыли без использования моющих средств на водной основе. Такой способ чистки подходит для удаления с ковра незначительных загрязнений и иногда является настоящим спасением для изделий, которым не рекомендуется влажная обработка.

Данным методом можно очищать изделия из синтетических и полусинтетических материалов, таких как микрофибра, акрил, полиамид и полиэстер; из натуральных материалов в виде шерсти, шелка и меха; изделия из джута, тафтинга, льна и хлопка.

Сухая чистка является щадящим методом очистки изделий и подходит для устранения загрязнений с ковровых покрытий ручной работы, но стоит обратить внимание на то, что проводить данные манипуляции самостоятельно не рекомендуется, а лучше доверить данную работу профессионалам клининговой сферы.  

 

Преимущества и недостатки сухой чистки ковров

Сухой метод очистки имеет ряд неоспоримых преимуществ, которыми являются:

  • Отсутствие возможности образования новых пятен.
  • В сравнении с влажной уборкой данный способ занимает меньшее количество времени.
  • Данный способ подходит для любого типа ткани и ворса.
  • Отсутствует риск изменения цвета напольного покрытия и его размеров.
  • Ковер не нужно сушить и проветривать, так как он не намокает. Также снижается риск образование плесени в ворсе.

Несмотря на достаточно весомые преимущества сухая чистка имеет один очень важный недостаток: данным способом вам не удастся устранить масштабные и сложные загрязнения.

 

Основные правила сухой чистки

Как и любая процедура, сухая чистка ковров имеет ряд правил, соблюдая которые вы не нанесете вред собственному здоровью и напольному покрытию, а также сможете устранить загрязнения:

  • Перед чисткой обязательно надевайте перчатки, для избежания негативных воздействий веществ на кожу рук.
  • Обратите внимание на щетку, которой будет проводится очистка, и жесткость ее ворса. Отдавайте предпочтение щеткам с мягким ворсом или с щетинками средней жесткости. Так вы сможете уберечь свое ковровое покрытие от порчи.
  • Обязательно подготовьте покрытие перед чисткой, пропылесосив его.
  • Чистить ковер необходимо строго по направлению ворса без совершения хаотичных движений.
  • Уделите внимание пространству под ковром — пропылесосьте пол и протрите пыль.
  • Используя химические покупные средства, предназначенные для сухой чистки, обязательно следуйте инструкции, указанной на упаковке. 
  • Применение щетки в сухой чистке для изделий из деликатных тканей не рекомендуется. Нанесенное средство или порошок необходимо удалить пылесосом.
  • Любое средство, будь-то приготовленное самостоятельно или купленное в магазине, необходимо тестировать на незаметном участке коврового покрытия.

 

Использование подручных средств для чистки

Некоторые средства всегда можно найти на кухне у любой домохозяйки и с помощью них возможно очистить ковровое покрытие сухими методом от загрязнений. Данными средствами являются:

  • Поваренная соль. Это рассыпчатое белое вещество не только способно придать вкус любимой еде, но и устранить загрязнения с напольного покрытия в виде жирных пятен, грязи и пыли. Очень важно подготовить свой ковер для обработки солью, а именно пропылесосить заранее. Соль также необходимо подготовить, смочив небольшим количеством воды из распылителя или пульверизатора. Получившуюся влажную кашицу необходимо нанести на загрязненный участок и оставить на 30 минут, после чего аккуратно убрать щеткой.
  • Крахмал. Обычный крахмал также подойдет для устранения загрязнений. Необходимо насыпать крахмал на участок с загрязнением и аккуратно обработать щеткой, после чего убрать крахмал слегка влажным веником.
  • Сода. Карбонат натрия в небольшом количестве необходимо рассыпать на поверхность загрязненного ковра и оставить на 30 минут. По окончанию времени понадобится только пропылесосить покрытие.
  • Снег. Белый и пушистый снег поможет избавиться от скопления мусора и пыли в ворсе в зимнее время. Вам понадобиться подготовиться заранее и найти заснеженное место, подходящее под размер ковра. Ковер кладут ворсом к снегу и активно выбивают до появления темных следов, затем накидывают свежий снег или переносят на новое место и выбивают до тех пор, пока темных следов на снегу оставаться не будет. Перед тем, как отправиться с чистым ковром домой, позаботьтесь о том, чтобы на ворсе не осталось снега. Эта мера позволит избежать намокание ворса.

Некоторые из перечисленных выше способов не только способны устранить загрязнения, неприятные запахи и пыль с ковровых покрытий, но также и очистить ворс от колоний грибков и мелких паразитов. Так под воздействием низкой температуры снега гибнут грибки и бактерии, а пищевая сода широко известна своими антисептическими свойствами.  

Несмотря на то, что подручные средства могут помочь избавить любимое напольное покрытие от незначительных загрязнений, они не способны произвести глубокую и профессиональную очистку изделий. Для того, чтобы ваш ковер имел свежий аромат и отсутствие пятен, рекомендуется регулярно обращаться за услугами химчистки к профессионалам. 

 

Заключение

Сухая самостоятельная чистка вполне способна устранить незначительные загрязнения с напольного покрытия, но чаще всего услуги профессиональной химчистки просто необходимы. Обратиться к профессионалам стоит, если самостоятельные попытки по очистки не дали результата, загрязнение стойкое и занимает большую часть коврового покрытия, а также, если вы являетесь обладателем изделия, выполненного из деликатных и натуральных тканей. Только профессиональные мастера с многолетним опытом смогут без последствий для вашего ковра устранить все имеющиеся загрязнения и неприятные запахи!