Экстракторная чистка мягкой мебели и ковров

Экстракторный способ уже стал эталоном ухода за коврами и мягкой мебелью. Сегодня экстракторная обработка по праву считается наиболее эффективной и при этом безопасной. Профессиональная чистка мягкой мебели и ковровых покрытий с использованием специальных моющих растворов и пылесоса-экстрактора позволяет удалять до 90% загрязнений всех видов, оставляя ворс или обивку почти сухими и значительно сокращая время на окончательное высыхание.

Как выполняется экстракторная чистка ковров и мебели?

  • Специалист изучает состав ткани и тип загрязнений, подбирает реагенты и температурный режим.
  • Моющий состав заливается в пылесос и под высоким давлением распыляется на поверхность.
  • Частицы раствора проникают вглубь волокон и вступают в реакцию с загрязнениями, расщепляя их и ослабляя связи между молекулами грязи и волокнами ткани.
  • Остатки моющего раствора и расщепленные частицы грязи всасываются при помощи вакуумного насоса, встроенного в экстрактор.

В том случае, если какие-то пятна не удалось вывести полностью, их обрабатывают вручную с применением усиленных реагентов. Засаленности и тёмные затоптанные «дорожки» устраняются с помощью роторно-дискового аппарата.

По окончании чистки ковёр или обивка могут быть обработаны отдушкой, чтобы избавиться от неприятных запахов. Это особенно актуально, если выполняется чистка ковровых изделий от «меток», оставленных домашними питомцами. После экстракторной обработки изделие должно просохнуть в течение 4-6 часов.

Где может использоваться экстракторная чистка?

Профессиональная чистка ковров и мягкой мебели с использованием экстрактора может применяться для обработки натуральных и синтетических тканей, кроме шёлка и вискозы. Грамотно проводимая экстракторная чистка является достаточно бережной и позволяет исключить усадку ткани, деформацию волокон или обесцвечивание изделия.

Кроме того, высокое качество применяемых реагентов и тщательный подбор состава гарантируют эффективное и безопасное удаление загрязнений. Сегодня для экстракторной чистки применяются гипоаллергенные средства, не представляющие угрозу даже для детей и домашних животных.

Преимущества методики

Экстракторная химическая чистка ковров и мебельной обивки позволяет вывести не только свежие пятна, но и застарелые загрязнения, вернуть ткани яркость и свежесть. Этот метод доказал свою эффективность при работе с такими загрязнениями, как пятна краски, крови, масел, вина, йода, следы домашних животных и др.

Экстракторная чистка позволяет максимально удалить не только грязь, но и само чистящее вещество, по сравнению с классическим способом. Возможность работы с широким спектром тканей делает этот метод универсальным, а высокое качество и длительный эффект делают методику оптимальным выбором.

Химчистка мебели и ковров экстракторным способом исключает образование неприятного запаха, поскольку частички моющего раствора и грязи вытягиваются из ткани, не оставляя благотворной среды для размножения бактерий, которые и являются причиной появления таких запахов. Сегодня экстракторная чистка выполняется на дому. Специалист на месте изучит фронт работ, подберёт оптимальную смесь реагентов и выполнит чистку. Вся процедура займёт от одного до трёх часов, в зависимости от количества изделий, которые необходимо почистить.

Химчистку ковров на дому достаточно выполнять 1-2 раза в год. Регулярная чистка – гарантия чистоты вашего дома, здоровой атмосферы и отличного самочувствия!