Как почистить ковролин в домашних условиях

Ковролин по структуре и свойствам похож на обычный ковер или палас, но имеет одно важное отличие ㅡ снять с пола его не получится. Именно поэтому многие владельцы ковролинов и задумываются над тем, как почистить такое напольное покрытие в домашних условиях и желательно сделать это самостоятельно.

Может показаться, что сделать такую непростую работу самостоятельно будет сложно и отчасти так оно и есть. В данной статье мы рассмотрим существующие виды чисток ковролина, а также популярные виды загрязнений и способы самостоятельного их выведения.

Сложность в выведении пятен с напольного покрытия своими руками заключается в непредсказуемости результата. Именно поэтому рекомендуется отдавать эту работу в руки профессионалов. Выездная химчистка способна устранить имеющиеся загрязнения, неприятные запахи, залежи пыли и мелкого мусора из ворса, а также уничтожить мелких паразитов и болезнетворных бактерий, обитающих в ковролине. 

Обращение в химчистку ㅡ лучшее, что вы можете сделать для своего напольного покрытия. 

 

Виды чисток ковролина в домашних условиях

Для того, чтобы добиться блестящего результата, иногда хороши все средства. Но не стоит торопиться и пытаться вывести пятна с напольного покрытия всеми доступными средствами. Сначала необходимо разобраться, какие виды чисток ковролина бывают и в каких случаях они будут действенны.

Выбор способа очистки материала от грязи во многом зависит от степени загрязнения, его давности, типа ткани и присутствия посторонних запахов. В некоторых случаях уместно сочетать несколько видов чистки.

 

Сухая чистка

До 70% грязи можно убрать с покрытия с помощью сухой чистки. Таким методом можно устранить слабые загрязнения с ковролина. Для сухой чистки могут применяться щетки, пылесос с насадками для ворса и порошкообразные средства, не требующие разведения водой.

Помните, что использовать щетки необходимо с мягкой щетиной и делать это нужно аккуратно, так как при работе с деликатными тканями велика вероятность повредить их структуру.

Стоит помнить, что такая регулярная чистка ковролина с использованием пылесоса со специальными насадками поможет сохранять свежий внешний вид покрытия долго. Таким образом убираются залежи пыли в ворсе, частицы кожи, волосы, шерсть животных и другой мелкий мусор.

 

Влажная чистка

Влажная чистка, как и сухая, должна проводиться регулярно. Но если пылесосом, при желании, вы можете убирать грязь с ковролина каждый день, то влажную уборку стоит проводить один раз в квартал. 

Такой вид чистки ковролина поможет глубоко и качественно очистить ворс, устранить посторонние запахи и пятна. Именно такой вариант чистки вместе с мощным оборудованием и сертифицированными моющими средствами является преимуществом профессионального клининга.

 

Чистка пеной

Одним из многочисленных видов чистки является пенная уборка. Такую пену, борющуюся с загрязнениями и пылью в ворсе, можно сделать самостоятельно, приобрести средство, которое образует пену, в магазине или использовать специальный пенообразующий аппарат.

Такой способ менее агрессивен по отношению к структуре ворса, так как дает лишь незначительное увлажнение. Магазинная или самостоятельно приготовленная пена также помогает размягчать твердые загрязнения.

 

Популярные пятна и способы их устранения

В некоторых случаях устранить пятна и грязь с ковролина может подручное средство, которое всегда есть дома. Иногда эти средства и правда могут выручить и убрать неприятное пятно, но помните, что все очень индивидуально.

Реакция вашего ковролина может быть непредсказуемой, казалось бы, на совсем простое домашнее средство. Но так может произойти даже с купленным в магазине специальным составом. 

Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуем обращаться только к профессионалам химчистки. Мастера точно знают какое профессиональное средство стоит использовать на конкретном напольном покрытии. Они также уверены в конечном результате, что не могут гарантировать народные средства.

 

Кровь

Удалять кровь и другие биологические жидкости можно с помощью нескольких различных средств. Вы можете сделать это, используя перекись водорода. 

Очень важно помнить, что перекись имеет способность не только хорошо справляться с кровью, но и осветлять ткань. Именно поэтому необходимо крайне осторожно использовать данное средство на цветных и темных покрытиях. Время выдержки состава на пятне также должно быть минимальным. 

Вы можете использовать также 10% уксус и мыльную пену для выведения пятен крови. Для этого сначала необходимо нанести на участок с загрязнением пену, а затем обработать его слабым раствором из воды и уксуса.

 

Чай, кофе

Чай и кофе, благодаря содержащимся в них красящим пигментам, могут повлиять на цвет вашего ковролина, особенно если пролитые напитки уже высохли. В данном случае действовать необходимо незамедлительно, а лучше всего обратиться в профессиональную химчистку.

Вы можете и самостоятельно попробовать удалить пятна с ткани, используя спирт и столовый уксус. Необходимо приготовить раствор, смешав компоненты в соотношении 2:1. Смочив мягкую тряпочку в приготовленном средстве, аккуратно протрите место загрязнения. Когда следов от напитков не останется, промойте ворс чистой водой и хорошо просушите. 

 

Соки и ягоды

Цветные соки и красочные ягоды могут изменить цвет покрытия, особенно если ваш ковролин светлый. В таком случае без помощи профессионалов не обойтись. Ведь при самостоятельной попытке устранения таких сложных пятен можно легко усугубить состояние напольного покрытия.

Если ваш ковролин темных оттенков и вы хотите проверить свои силы, то на помощь может прийти лимонная кислота в виде порошка. Вам понадобится намочить место загрязнения водой, а затем засыпать его лимонной кислотой на 10 минут, после чего хорошенько промыв ворс чистой водой и высушив.

Помните, что деликатные и дорогие ткани, а также сложные загрязнения, стоит доверять только профессиональным и опытным мастерам химчистки. Только они смогут подобрать для вашего напольного покрытия оптимальный и безопасный метод и средство очистки.

 

Жир

Жирные пятна, которые только образовались на ковролине, можно попробовать убрать с помощью соли. Насыпанная поваренная соль на жирное пятно впитает в себя маслянистое вещество.

Если вы имеете дело с застарелым засаленным пятном, то на помощь может прийти моющее средство для посуды. Средство необходимо вспенить на губке и обработать место загрязнения. Помните, что после очистки будет необходимо хорошо промыть участок от моющего средства и высушить.

 

Жевательная резинка

Удалять жвачку с ковролина или другого напольного покрытия следует незамедлительно, пока масса не въелась глубоко в ворс. Возьмите кусочек льда и приложите к месту загрязнения. Когда жевательная резинка станет твердой, вы сможете без труда отделить ее от ворса.

 

Несколько простых правил по уходу за ковролином

  • Регулярно проводите чистку покрытия пылесосом с насадками. Такая мера поможет поддерживать ваш ковролин в хорошем состоянии и не давать скапливаться пыли и мелкому мусору в ворсе.
  • Обращайтесь за профессиональной химчисткой хотя бы раз в год. Эта мера позволит качественно и глубоко очистить ваш ковролин. Частота обращения в химчистку может зависеть от проходимости через покрытие, если речь идет о помещениях с большим потоком людей.
  • Аккуратно передвигайте мебель, находящуюся на ковролине. Резкими движениями можно легко повредить ворс и даже целостность напольного покрытия. 

 

Выводы

Самым важным и действенным способом чистки ковролина в домашних условиях является регулярная чистка покрытия пылесосом с насадками. Самостоятельные попытки удалить сложные пятна и неприятные запахи могут лишь временно их скрыть, но не устранить в корне. 

Применение народных средств и непрофессиональных составов может не только усилить негативные проявления в виде загрязнений и запахов, но и навредить структуре ворса, а также изменить цвет очищаемого места.  

Обращаясь к профессионалам за услугами выездной химчистки ковролина, вы можете быть уверены в качестве проделанной работы и конечном результате. Опытные специалисты не только проведут химчистку покрытия, но и дадут рекомендации по правильному уходу за ним. Обращение в химчистку ㅡ это всегда качественный и гарантированный результат.