Как правильно ухаживать за ковролином

Мягкий, теплый и приятный на ощупь ковролин, который к тому же не вызывает появление аллергий ㅡ идеальное напольное покрытие для дома и офиса. Проблема, с которой сталкивается каждый обладатель этого прекрасного напольного декора, достаточно проста, и это повышенная склонность покрытия к образованию загрязнений.

Конечно, каждый хочет создать уютную атмосферу в доме посредством использования напольного покрытия. Делая выбор в сторону ковролина важно учитывать из какого материала будет состоять предмет интерьера, а также какую длину ворса он будет иметь. 

Если вы только собираетесь приобретать ковролин или прямо сейчас ощущаете его мягкость под ногами, то вам обязательно необходимо знать существующие способы очистки этого изделия и ухода за ним, а также нюансы ухода за ковролином с длинным и коротким ворсом. Именно ответы на эти важные вопросы будут рассмотрены в данной статье. 

 

Способы чистки ковролина в домашних условиях

Сухая и влажная чистка остаются популярными методами удаления загрязнений с напольного покрытия. Важно знать и то, в каких случаях стоит использовать тот или иной метод.

 

Сухая чистка пылесосом

Мелкие кусочки грязи, занесенные в помещение с улицы, считаются наиболее распространенным видом загрязнения ковролина. Грязь, пыль и мелкий мусор накапливаются в ворсе покрытия, что в свою очередь приводит не только к потере опрятного внешнего вида, но и к слипанию волокон. 

Агрессивные химические частицы, принесенные с улицы, разъедают волокна ковролина, портят его внешний вид и приводят к изменению цвета. Если не проводить своевременную чистку и не оказывать должный уход, то покрытие может измениться до неузнаваемости: ворс начнет обламываться и выпадать.

Предотвратить возникновение подобных ситуаций можно, установив при входе коврик и тщательно удаляя сухую грязь пылесосом. Именно пылесос с различными видами насадок способен приподнять ворс и удалить отложения загрязнений в нем. Проводить сухую чистку пылесосом дома рекомендуется не реже 3-х раз в неделю. Для помещений с большой проходимостью рекомендуется проводить чистку каждый день.

Чистку пылесосом ковролина с низким ворсом можно дополнить применением сухого порошка. Порошок втирается в участок с загрязнением щеткой, после чего убирается пылесосом.

 

Влажная чистка

Использование воды и специально предназначенной для мытья ковровых покрытий химии должно быть сведено к минимуму. Мыть ковролин более одного раза в месяц крайне не рекомендуется. Частый контакт влаги с ворсом со временем приводит к деформации покрытия, уменьшению его срока службы. В случае с неадекватным и неправильным выбором моющего средства ковровое покрытие может не только деформироваться, но и потерять изначальный цвет.

Важно помнить, что грамотную глубокую влажную очистку изделия без нанесения ущерба и повреждений может обеспечить только профессиональная химчистка. Опытные специалисты знают как избежать появления негативных последствий, ведь первым делом необходимо определить материал напольного покрытия. Этот важный момент очень легко упустить при самостоятельных попытках устранить пятно.

Также очень важно знать и учитывать перед планируемым мытьем ковролина следующие моменты:

  • Ковролин на основе джута мыть самостоятельно крайне не рекомендуется. Все потому, что скопление влаги, некачественная сушка или ее отсутствие приводят к образованию колоний плесени и грибка.
  • Изделия, в основе которых лежит использование натурального материала, также противопоказано самостоятельно мыть.
  • Мыть часто не рекомендуется напольные покрытия в основе которых лежит латекс, так как влага негативно сказывается на сцепляющем слое. 

 

Нюансы ухода за ковролином с низким и высоким ворсом

Укладка ковролина в помещениях любого назначения была и остается популярной. Покрытие с низким ворсом, а именно 2-3 мм в длину, часто используется в помещениях общественного назначения: офисы, детские дошкольные учреждения. Такой выбор достаточно легко объяснить, ведь короткий ворс достаточно легко очистить и убрать с него грязь. Из синтетических материалов, чаще всего, изготавливают именно изделия с низким ворсом.

Ковролин с высоким ворсом, а именно от 10-40 мм и больше, часто можно увидеть в жилых помещениях. Чаще всего такое напольное покрытие украшает детскую комнату, спальню, лестницу или устлано в большинстве комнат. Ковролин с длинным ворсом выбирают не просто так, ведь именно он способен подарить те самые приятные ощущения мягкости и тепла.

Основными негативными моментами, с которыми сталкиваются владельцы покрытий с высоким и низким ворсом, являются:

  • Трудности в осуществлении надлежащего ухода в случае с высоким ворсом, так как именно длинный ворс имеет свойство накапливать в себе различный мусор, пыль, аллергены и мелких паразитов; 
  • Активное скопление шерсти домашних животных;
  • Непереносимость покрытием с ворсом любой длины влаги.

Важными нюансами, которые необходимо соблюдать при уходе за напольным покрытием с длинным ворсом, являются:

  • Регулярная, не реже 3-4 раз в неделю, сухая уборка пылесосом;
  • Использование коврика, который будет собирать лишнюю пыль и грязь, перед входом в помещение с ковролином;
  • Сведение к минимуму контакта с водой;
  • Использование сухого порошка для чистки;
  • Проведение регулярной профессиональной химчистки ковролина.

Что касается ковролина с низким ворсом, то в уходе за ним также важно придерживаться следующих правил:

  • Не забывать о важности регулярной сухой уборки покрытия. В жилых помещениях чистка пылесосом проводится не реже 3-х раз в неделю, а в помещениях общественного назначения  ㅡ каждый день.
  • Не использовать для чистки щетки и веники, который способствуют усугублению ситуации, поднимая в воздух и распространяя пыль и аллергены по всему помещению.
  • При входе в комнату или помещение с покрытием используйте коврик, который задержит на себе большую часть пыли и грязи.
  • Чистка короткого ворса пылесосом должна проводиться на пониженной мощности.
  • Обращение в клининг за глубокой профессиональной чисткой.    

 

Почему профессиональная химчистка незаменима

Регулярный качественный самостоятельный уход за напольным изделием также необходим, как и регулярная профессиональная химчистка. Домашний уход является обязательным пунктом обслуживания ковролина. Но стоит помнить, что самостоятельная уборка устраняет лишь заметные и крупные загрязнения, такие как кусочки грязи, клубки пыли, шерсть домашних питомцев и волосы. Этого достаточно лишь для поддержания презентабельного вида покрытия.

Профессиональная химчистка ковролина способна удалить даже глубокие загрязнения. Только после проведенной химчистки можно точно иметь уверенность в том, что ваше напольное покрытие идеально чистое. Используемые в процессе клининга чистящие составы, а также профессиональное оборудование, устраняют залежи аллергенов в ворсе, следы биологических жидкостей, запах от шерсти и мочи домашних животных.

Обращаться за услугами профессионального клининга рекомендуется не менее двух раз в год. Качественная тотальная чистка ㅡ это лучшее, что вы можете сделать для вашего ковролина.