Почему самостоятельная чистка вредит коврам и мебели?

Многие люди, стремясь сэкономить, решают самостоятельно почистить ковры и мягкую мебель. Однако химчистка ковров и мягкой мебели в домашних условиях далеко не всегда способствует действительному очищению. Почему?

Основная причина заключается в том, что чистка ковров и мягкой мебели имеет нюансы, о которых непрофессионал попросту не знает. Поэтому даже самые благие намерения могут привести к плачевному результату.

Какие ошибки чаще всего совершают люди, берущиеся за самостоятельную чистку?

  • Обработка против ворса. Чистка всегда должна проводиться только по ходу расположения волокон, в противном случае ворс «вздыбится», и вид ковра станет неаккуратным.
  • Чересчур влажная чистка ковров и мебели. Нужно быть внимательным и не переборщить с количеством воды. При долгом высыхании может появиться неприятный запах.
  • Попытка выждать, пока пятно высохнет. Ожидание даёт грязи впитаться в подложку ковра или в наполнитель мебели. Вывести такое пятно будет очень трудно, а скопившаяся внутри влага станет почвой для развития грибков.
  • Неподходящие механические способы. Некоторые хозяйки, пытаясь удалить свежее пятно, начинают активно растирать его влажной тряпкой. Это приводит к ещё большему впитыванию грязи в волокна. Многие люди стараются убрать пятно, с нажимом обрабатывая его щёткой. У этого метода целых два минуса. Во-первых, трение способствует проникновению грязи глубже в ткань. Во-вторых, оно повреждает сами волокна и придаёт изделию неряшливый вид.
  • Использование щёлока. Чистка мебели щёлоком популярна при удалении жирных пятен, но этот способ малоэффективен. Едкий щёлок может нанести волокнам значительный вред.
  • Избыток чистящих средств. Больше не значит лучше, если речь идёт о чистке мягкой мебели или ковров. Избытки чистящего раствора сложно удалить без применения профессиональной техники, поэтому средство будет скапливаться в ткани и формировать отложения. А там недалеко и до образования неприятного запаха.

Бытовые средства для чистки мебели и ковров

Производители бытовой химии активно рекламируют «профессиональные» средства для чистки мебели и ковров дома. Большинство этих средств позиционируются как универсальные. Однако такая химия подходит не для всех типов покрытий. Чтобы химчистка ковра или дивана не привела к печальному результату, важно знать, для каких тканей и в каких случаях эти средства можно использовать.

Прежде всего, ни в коем случае нельзя применять бытовую химию для чистки ковров из натурального шёлка и шерсти – только для синтетики. Искусственные нити более стойки к внешним воздействиям, в то время как нежные натуральные волокна легко рвутся, деформируются и теряют цвет. Производители бытовой химии часто указывают на упаковке средства, что оно подходит для «деликатной» чистки, но это не так. Мебель с обивкой из велюра, бархата, кожи, парчи и замши ни в коем случае нельзя чистить бытовыми средствами.

Кроме того, бытовая химия хорошо справляется со свежими пятнами, а вот перед старыми начинает пасовать. Состав бытового средства не рассчитан на такие загрязнения, и максимум, чего удастся добиться, – это незначительное осветление пятна. Также самостоятельная чистка ковров в домашних условиях практически бесполезна при наличии пятен от йода, бриллиантовой зелени и красного вина.

Чтобы избежать необратимых повреждений, следует доверить чистку специалистам. Стоимость такой услуги приемлема, а пользоваться ей достаточно 1-2 раза в год. Профессиональная чистка – залог долгой «жизни» ваших любимых ковров и мебели, а также чистоты воздуха в доме.