Чем можно почистить ковер в домашних условиях

Ковров и напольных покрытий невообразимо много. Они могут различаться как цветовыми решениями и материалом, из которого изготовлены, так и стоимостью. Но со временем теряют свой свежий внешний вид абсолютно все изделия.

Ваши питомцы могут оставить следы мокрых и грязных лап на покрытии, а ребенок ㅡ пролить сок или испачкать ковер своей любимой краской. Не забывайте и о том, что в ворсе оседает пыль, частицы кожи, шерсть животных и волосы. Такой набор может создать не только неприятный запах в доме, но и проблемы со здоровьем.

Регулярный уход за ковровым покрытием ㅡ это хорошо, но и производить его необходимо правильно. Не забывайте о том, что лучше опытных мастеров химчистки справиться с такой работой не может никто, но если вы хотите попробовать свои силы и узнать как почистить ковер домашними средствами, то эта статья для вас.

 

чистка ковров от любых загрязнений в домашних условиях

 

Цвет, тип и материал ворса ковра: особенности чистки

Перед тем как приступить к чистке необходимо правильно определить тип коврового покрытия ㅡ это подтвердит любой профессионал. Без этого пункта можно легко ошибиться в выборе средств и навредить своему ковру.

 

Особенности чистки цветных ковровых покрытий

Любой ковровое покрытие имеет немаловажную визуальную особенность ㅡ цвет. От этого фактора зависит и то чем в домашних условиях можно почистить ковер.

Цвета у ковров могут быть абсолютно любыми, но, все же, выделяют темные и светлые. Темные цвета лучше не чистить средствами, которые могут влиять на красящий пигмент и вымывать его, например перекись водорода. Также использование порошка или соды может привести к образованию на поверхности неприятных разводов. Из подручных средств для темных ковров лучше всего подходят:

 

  • нашатырный спирт
  • уксус
  • скипидар

Светлые и белые ковровые покрытия крайне рекомендуется чистить либо специализированными средствами, либо отдать в химчистку, иначе риск испортить изделие возрастает. Для того, чтобы избежать появление желтых пятен на белом ковре, не используйте лимонный сок. Чем в домашних условиях лучше почистить ковер светлых цветов? Наиболее безопасными для таких работ считаются:

 

  • хозяйственное мыло
  • пищевая сода
  • соль

 

Чем чистить короткий и длинный ворс?

Для того, чтобы средство проникло в длинноворсовый ковер и очистило его, используйте пенящиеся составы. Подойдет и самостоятельно изготовленный мыльный раствор с хорошим количеством пены. Обратите внимание, что ковры с длинным ворсом можно чистить только не жесткой тканью. Использование различных губок и щеток может навредить внешнему виду покрытия.

С ковром, имеющим короткий ворс, все менее сложно. Такое изделие не обязательно чистить большим количеством пены, а подойдут как жидкие, так и сухие средства. Преимущество короткого ворса и в том, что изделие с ним сохнет намного быстрее. И, конечно же, чем короче ворсинки, тем меньше в них скапливаются различные загрязнения: пыль, шерсть и волосы.

 

Материал ворса: как правильно ухаживать

Как почистить в домашних условиях натуральный ковер ? А синтетический? Перед тем как задаваться этими вопросами изучите этикетку на своем ковре.

Ковровые изделия из любых натуральных материалов, будь то шерсть или шелк, нуждаются в бережном уходе, а лучше всего ㅡ профессиональном. Использовать народные средства и даже профессиональные химические составы конечно можно, но на свой страх и риск. Не забываете о том, что только мастера химчистки с многолетним опытом смогут без последствий и на высшем уровне обеспечить чистку деликатных тканей.

Что касается ковров из синтетики, то хлопот с ними намного меньше. Регулярность ㅡ залог успеха. Поэтому не забывайте регулярно пылесосить напольное покрытие. Эта мера позволит снизить количество пыли и другого мелкого мусора на покрытии.

 

 

3 вида щеток для чистки ковра: какой выбрать?

Чем почистить ковер на полу? Конечно же щеткой. Но как правильно выбрать этот инструмент для чистки? Для каждого вида загрязнения и материала ворса допустимо использовать конкретные щетки, а некоторые крайне не рекомендуется. Итак, какие же они бывают, для чего подойдут и как подобрать? Давайте разберемся.

 

Ручная

Щетки для ручной работы самые распространенные и популярные инструменты для уборки и чистки. Они могут различаться по длине и жесткости ворса, его материала, а также по внешнему виду.

Для натуральных и деликатных материалов лучше всего использовать щетки с мягким ворсом ㅡ это поможет снизить риск травмирования структуры материала изделия.

В большинстве своем ручные щетки могут справиться с любыми видами загрязнений. Но при этом важно выбрать подходящее средство и технику очистки, чтобы не навредить изделию. Такой инструмент доступен каждому и не займет много места в доме. Важным моментом является то, что любая ручная работа ㅡ трудоемкий и длительный процесс.

 

Механическая

Если вы не знаете как почистить ковер с ворсом и, самое главное, чем, то в этом может помочь механическая щетка. Сам механизм довольно прост и представляет собой маленькие щетинки, прикрепленные к специальным колесикам. Во время движения устройства щетки собирают весь мусор в специальный контейнер.

Важно отметить, что такое устройство подойдет лишь для сухой чистки. Немаловажным является и то, что механическая щетка способна справиться лишь с крупным мусором и не очистит ковер от пыли.

Конечно, у этого инструмента есть ряд преимуществ, например то, что инструмент не создает шума, имеется ручка, благодаря которой нет необходимости нагибаться, и то, что щетку можно мыть. Но есть и минусы, главным из которых является неполноценная чистка коврового покрытия.

 

Насадка на пылесос

Вопрос о том, как почистить ковер керхером в домашних условиях или обычным пылесосом довольно популярен, если хочется добиться хороших результатов. Но в этом нет ничего сложного особенно сейчас, когда в комплектацию хозяйственных пылесосов входят различные насадки, а если и этого мало, то рынок предлагает большой выбор специальных щеток.

Насадки на пылесос могут быть с различной длиной и жесткостью ворса, иметь вращающиеся элементы и быть предназначены для уборки различного мусора. Использование щетки-насадки ㅡ лучшее решение для чистки ковра.

 

 

ТОП 3 народных средств для чистки ковра

Те средства, которые есть в доме у каждого, пользовались большой популярностью для чистки и устранения пятен  в далеком прошлом, когда не было такого разнообразия бытовой химии. Не смотря на то, что специализированных средств в наше время очень много, люди не перестают использовать подручные средства.

Производить такие манипуляции можно, но очень осторожно, взяв всю ответственность за результат, а он, в случае с народными средствами, может быть непредсказуем. Именно поэтому стоит серьезно задуматься о химчистке перед тем, как искать дома чем почистить ковер от запаха или грязи.

Только опытные мастера химчистки могут гарантировать результат, подобрать соответствующее средство и технологию очистки для вашего коврового покрытия. Любые неудачные самостоятельные попытки вывести пятно или устранить запах могут помешать дальнейшим работам химчистки в устранении тех самым пятен.

 

Раствор из хозяйственного мыла, уксуса и скипидара

Использование хозяйственного мыла очень популярно для чистки тканевых изделий. Если загрязнение точно не удастся вывести обычной пеной, то можно приготовить раствор.

Вам понадобится 1 л чистой воды и по 1 столовой ложке мыльной стружки и уксуса. Такой раствор необходимо хорошо смешать до образования обильной пены. Нанесите ее на участок с загрязнением щеткой, а затем уберите пену тряпочкой. Ковровое изделие необходимо хорошо просушить.

 

Уксус и сода

Приготовьте раствор, он поможет почистить ковер от запаха в домашних условиях  и пятен ㅡ в литре воды размешайте 1 столовую ложку 9% уксуса. Участок с загрязнением засыпьте на полчаса пищевой содой. По истечению времени необходимо убрать соду пылесосом и распылителем обработать участок с загрязнением приготовленным раствором. Спустя 30 минут необходимо по направлению ворса обработать щеткой загрязненный участок. Не забывайте просушить изделие.

 

Перекись водорода

Перекись отлично подходит для устранения с ткани биологических загрязнений, при условии, что ваш ковер светлого цвета.

Из 2 столовых ложек соды и 500 мл перекиси необходимо приготовить раствор. Такую жидкость необходимо аккуратно нанести на участок с загрязнением, а держать на ковре ее можно максимум 15 минут. По завершению работы состав необходимо убрать тряпочкой и хорошо высушить изделие.

 

 

Выводы

Въевшиеся, застарелые и сложно выводимые пятна на деликатных и дорогих ковровых покрытиях рекомендуется отдавать в химчистку и не пытаться почистить самостоятельно. Так вы сможете сохранить не только время и любимый ковер, но и денежные средства. Не знаете где можно почистить ваш ковер? Обращайтесь в сервисную компанию Cleanformat ㅡ у нас лучшие мастера, фирменные очищающие средства, а интересы клиента на первом месте.