Чем отмыть обивку дивана в домашних условиях

Как почистить обивку дивана в домашних условиях не обращаясь к предоставляемым услугам химчистки? Наверняка вы не раз задумывались об этом вопросе. 

Ведь своими силами вполне реально устранить загрязнения и неприятный запах на любимой мебели, а также сэкономить денежные средства. 

Может показаться, что самостоятельно справиться будет очень сложно, но главное в этом деле знать некоторые хитрости и тонкости, которые мы и представим в данной статье. Дочитав ее до конца вы узнаете как и чем отмыть обивку дивана в домашних условиях, сохранив внешний вид и структуру ткани, а также какие подручные средства и народные методы стоит использовать. 

Но не стоит забывать о том, что применяя даже проверенные средства риск неожиданного результата остается высоким. При попытке самостоятельного выведения пятен народными средствами вероятность успешной химчистки в дальнейшем очень мала. Помните, что в случае с сильными и застарелыми загрязнениями лучшее решение  ―  обращение в химчистку. 

 

Виды очистки обивки

Вот вы и решили попробовать свои силы и почистить мебель. Но не стоит спешить. Для начала давайте разберемся какие виды чистки обивки диванов бывают. 

Этот вопрос очень важен, ведь выбор способа чистки во многом зависит от материала обивки дивана, степени загрязненности и наличия посторонних запахов. В некоторых случаях возможно и комбинирование сухой и влажной очистки. 

Сухая

Возможность избежать появление разводов, применимость для всех поверхностей и деталей мебели, а также скорость  ―  все это преимущества сухой чистки. Чем почистить обивку дивана в таком случае? 

Для сухой чистки идеально подходит пылесос с насадкой в виде щетки. Насадка поможет очистить труднодоступные места, такие как углы дивана, от скопившейся пыли, крошек и другого мусора.  

Избавиться от скопившейся пыли на мебели с тканевой обивкой можно просто выбив ее. Важно позаботиться о том, чтобы выбиваемая пыль не оседала на других поверхностях помещения. 

Приступайте к выбиванию пыли только после накрытия мебели влажной марлей или тонкой тканью.

Важным моментом является наличие на загрязнений твердого характера. Чтобы избавиться от них, необходимо соскоблить загрязнения, после чего приступать к другим этапам очистки.

Влажная

Если сухая чистка должна проводиться регулярно, то влажная ― раз в год или 6 месяцев, в зависимости от степени загрязнения. Такая мера поможет вернуть мебели прежнюю яркость и насыщенность цветов, избавить от неприятных запахов и застарелых пятен и разводов. Именно влажная чистка с применением специальных средств является преимуществом профессиональной химчистки.  

А как отмыть тканевый диван самостоятельно? Для этого идеально подойдет применение моющего пылесоса. Но обязательно необходимо убедиться в том, что материал обивки вашего дивана можно мочить.

Для более качественного избавления от въевшихся пятен попробуйте использовать слабый мыльный раствор, а для размягчения твердых отложений  ― мыльную пенку.      

Топ 8 народных методов очистки мебели

Каждая хозяйка точно знает как и чем очистить то или иное пятнышко.  Методы устранения загрязнений подручными средствами не просто так известны и настолько популярны. 

Во-первых, применяемые средства можно найти в любом доме или приобрести по копеечной цене, а во-вторых, эти методы при правильном использовании способны удалить въевшиеся пятна, устранить запахи и освежить обивку. 

Итак, чем  отмыть диван в домашних условиях? Давайте разбираться по порядку.

Пищевая сода

чистка обивки дивана при помощи соды

Это средство известно не только тем, что применяется в области кулинарии, но также и своими способностями к выведению пятен. Важно и то, каким образом и в каком виде используется данный реагент. 

Можно выделить 3 варианта применения соды, каждый из которых подходит для определенных видов загрязнений:

  1. Сода в сухом виде  ― подойдет для применения на тонких тканевых обивках, устранит загрязнения легкой степени и любые неприятные запахи. Необходимо равномерно засыпать загрязнение и оставить на час, после чего удалить остатки порошка.
  2. Сода на влажную поверхность  ― применима для удаления “повседневных” загрязнений в виде пролитых напитков, детских красок, заселенностей. На смоченный участок с загрязнением насыпьте соды, по истечении получаса протрите участок щеткой, а затем оставьте высыхать. И конечно не забудьте убрать остатки порошка.
  3. Сода в виде кашицы  ― избавит от въевшихся загрязнений. Учтите и то, что данный способ использования гидрокарбоната натрия противопоказан деликатным тканям. Смешайте воду и порошок 1:1 и нанесите на участок с загрязнением на 2 часа до полного высыхания.

Теперь вы знаете чем отмыть обивку дивана от некоторых видов загрязнений без больших финансовых вложений. Но помните, что только профессиональная химчистка может гарантировать идеальный результат. 

Перекись водорода

Чистка обивки дивана перекисью водорода

Перекись известна своими способностями удалять пятна биологического характера, такие как кровь и жир, пятна от кофе и шариковой ручки, а также обесцвечивать все к чему прикасается. 

По этой причине удалять пятна перекисью водорода с ярких тканей обивки необходимо крайне осторожно, а время выдержки должно быть незначительным. Прежде чем использовать препарат проверьте реакцию материала обивки на незаметном участке.

Перекись возможно использовать как в чистом виде, так и вместе с содой. Во втором случае необходимо смешать порошок соды и 3% раствор перекиси водорода в пропорции 1:2.

Нашатырный спирт

Вы знаете чем можно отмыть диван от неприятных запахов и старых пятен? Если нет, то запомните, что с этим может справится нашатырный спирт.

Смоченной в нашатырном спирте тряпочкой протрите загрязнение и оставьте на 30 минут, а затем нанесите обычное хозяйственное мыло, оставив на 20 минут. Приготовьте уксусный раствор в пропорции 15 : 1000 мл воды и протрите им нуждающуюся в очистке область. Такой способ подходит идеально для устранения старых пятен на тканевых обивках.

Используя нашатырный спирт не забывайте о том, что:

  • процентное содержание аммиака в составе не должно превышать 10%
  • проводить манипуляции по очистке нужно в помещении с хорошей вентиляцией
  • необходимо использовать защитную маску, во избежание активного вдыхания паров аммиака
  • перед проведением очистки проверьте реакцию ткани на незаметном участке

Использовать нашатырный спирт для удаления пятен с дивана и другой мебели необходимо крайне осторожно. В отличии от сертифицированных, гипоаллергенных и безопасных для людей и животных средств, которые используют для химчистки мастера, нашатырный спирт не обладает такими качествами и использовать его нужно с осторожностью.

Мыльный раствор

мыльный раствор для чистки кожаных диванов

Применение мыльного раствора хорошо подходит для регулярной уборки, удаления пыли, а также очищения дивана из кожи и ее заменителей. Изготовить раствор вы можете используя хозяйственное мыло или порошок. 

Для очищения поверхностей выберите мягкую тряпочку, смочите ее в приготовленном мыльном растворе и обработайте мебель. Чистой тканью уберите все остатки мыльного раствора.

Пена для бритья

Вы удивитесь, но обычная пена для бритья поможет избавиться от пятен различного происхождения. Обработайте загрязненный участок небольшим количеством пены и оставьте на 10 минут, а затем уберите остатки щеткой.

Использование пены поможет избавиться от загрязнений косметическими средствами, а также поможет освежить светлые ткани обивки. Не забывайте проверять реакцию ткани на средство на незаметном участке.  

Использование выбивалки

Все вышеупомянутые способы отвечали на вопрос о том, чем можно помыть диван самостоятельно. Но в некоторых случаях мыть ничего не нужно.

Если ваша цель ― освежить внешний вид обивки и избавиться от скопившейся пыли, то подойдет метод выбивания. Вы можете использовать как специально предназначенную выбивалку, так и простую щетку. 

Такой вид механической очистки можно комбинировать со специальными химическими составами, которые вдобавок ко всему устраняют пятна и грязь.

7 шагов к качественной очистки мебели

  • Определить тип ткани
  • Оценить степень загрязнения 
  • Определить источник загрязнения
  • Определить наличие неприятного запаха
  • Подобрать подходящий и безопасный вид очистки
  • Протестировать выбранное средство на незаметном участке
  • Не рисковать и обратиться в Cleanformat

В данной статье мы постарались осветить самые популярные способы устранения загрязнений с мебели самостоятельно с помощью подручных средств. 

Но помните, что следуя всем предоставленным рекомендациям по чистке дивана дома, вероятность избавления от имеющихся пятен и появление новых очень высока. 

Скупой платит дважды. Не стоит рисковать, а лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам. Результат будет гарантирован, а ваш диван ―  не испорчен.