Почистить матрас в домашних условиях от мочи

Следы мочи на матрасе и ее резкий запах далеко не редкость, особенно если в доме есть питомцы, маленькие дети или пожилые люди. От мочи почистить матрас в домашних условиях и устранить ее запах возможно, и самостоятельно с применением подручных средств.

Важно не забывать о том, что от типа материала матраса и его наполнения зависит и способ чистки. Попробовать самостоятельно избавиться от неприятных пятен и запахов конечно можно, но, все же, очень легко ошибиться и не только испортить матрас, но и усугубить его состояние. Так как для каждого материала есть свои нюансы. 

Обратите внимание, что только опытные мастера химчистки смогут с легкостью определить подходящий способ очистки для вашего матраса и устранить все загрязнения, а также неприятные запахи без последствий, как для него самого, так и для вашего здоровья. 

 

Типы материалов матрасов: особенности

Для каждого вида наполнителя матраса необходимо правильно подобрать способ чистки и знать его отличительные черты ― от этого зависит конечный результат. Собираясь произвести чистку самостоятельно, изучите характеристики вашего матрасного изделия.

Как почистить в домашних условиях описанный матрас?  Давайте перед тем как приступить к изучению данного вопроса, рассмотрим наиболее популярные виды наполнителя матраса.  

 

Кокосовая койра

Койра кокоса по-настоящему натуральный материал. Такой наполнитель съемной части кровати очень хорошо и быстро впитывает и задерживает любую жидкость, будь то пролитая вода или моча. В случае с последней добавится еще и стойкий неприятный запах.

Именно поэтому изделия с таким наполнителем не рекомендуется использовать в качестве основы для спального места как для детей, так и для пожилых людей.

 

Пенополиуретан

Матрасные изделия, изготовленные из пенополиуретана, намного лучше могут противостоять влаге. Но стоит обратить внимание, что такие изделия бывают разной степени жесткости. Именно от этого показателя зависит скорость и глубина впитывания мочи и другой жидкости  ― чем жестче матрас, тем меньше и медленнее она в него проникает.   

 

Матрас на пружинных блоках

Для начала стоит отметить, что пружинные блоки в матрасах делятся на два типа:

  • зависимые
  • независимые

Независимые пружинные блоки отличаются тем, что каждая пружина находится в индивидуальном чехле, а в зависимых они соединены между собой. 

В матрасах, где пружины соединены друг с другом, моча не глубоко проникает в саму ткань, но портит металлические конструкции ― они начинают ржаветь. В случае с независимыми пружинами моча проникает глубоко в матрас и самостоятельно избавиться от нее будет невозможно. 

 

Как и чем вывести свежее пятно и устранить неприятный запах

чистка матраса от мочи

Каков главный принцип устранения любой пролитой жидкости на тканевую поверхность? Все очень просто ― не терять время. Если вы заметили что ребенок описал матрас, а жидкость не успела впитаться, то необходимо как можно скорее убрать ее с поверхности.

Возьмите салфетки или бумажные полотенца, а затем без надавливания и каких-либо усилий позвольте впитаться жидкости в бумагу. 

На кровати бал наматрасник или чехол? Отлично! Снимите его как можно скорее и отправьте в стирку.

 

Как вывести запах мочи с помощью уксуса и соды

Известно, что уксус и сода могут устранять неприятные запахи, а последняя впитывать остатки влаги. 

Итак, перед тем как почистить описанный матрас и устранить возникший неприятный аромат необходимо приготовить раствор из воды и уксуса. На 30 мл воды используется 10 мл уксуса, а загрязненное место обрабатывается с помощью распылителя. После обработки уксусным раствором необходимо засыпать участок с загрязнением содой на несколько минут, после чего убрать ее остатки пылесосом.

Очень важно просушить матрас в хорошо проветриваемом помещении, иначе возрастает риск того, что запах останется, а не просушенный материал станет благоприятной средой для развития плесени, грибков и других микроорганизмов.

Неудачные самостоятельные попытки избавиться от пятен мочи и ее запаха, при обращении в химчистку могут послужить причиной того, что вывести загрязнение будет весьма затруднительно. 

Именно поэтому профессионалы рекомендуют обращаться к специалистам, в противном случае все манипуляции с подручными средствами вы выполняете на свой страх и риск без 100% гарантии результата.  

 

Чистка от детской мочи

Перед поиском средств и информации о том как почистить матрас от детской мочи, необходимо знать, что у детей моча не имеет сильно выраженного запаха и не содержит большого количества мочевой кислоты. 

Учитывая данные факты, избавиться от мочи ребенка со спального места можно относительно легко. Очень важно, если пятно свежее, убрать жидкость сухим бумажным или тканевым полотенцем.

 

Мыльный раствор, соль и сок лимона

Попытаться избавиться от недавно появившегося пятна можно, используя мыльный раствор. Сделать его довольно просто  ― смешайте мыло и воду. Таким раствором можно обработать место загрязнения, не забывая промакивать мыльную воду сухим полотенцем.

Старое пятно от детской мочи можно попробовать устранить, смешав соль и сок лимона. Изготовив раствор в равных пропорциях, необходимо нанести его на поверхность и оставить не менее чем на сутки. По истечении времени необходимо промыть место мыльным раствором и промокнуть остатки полотенцем, а затем хорошо просушить матрас. 

Данные методы не гарантируют полного избавления от запаха, пятен и разводов, поэтому рекомендуем доверить чистку матраса мастерам, которые не только подберут подходящие средства и метод очистки, но и выполнят работу с гарантированным результатом в кратчайшие сроки.

 

Чистка от мочи животных

У каждого домашнего питомца разный химический состав мочи. Именно поэтому запах и пятна могут различаться. 

Если ваш питомец испачкал матрас, то стоит позаботиться не только о качественной чистке изделия, но и о том, чтобы животное больше не пачкало поверхность. Помогут в этом специальные спреи, которые вы сможете найти в любом зоомагазине. Ингредиенты, которые используются в данных средствах, будут отпугивать питомца и отучать его от повторных загрязнений поверхности.

 

Спирт, уксус и лимонный сок

В народе известно использование спирта, уксуса или сока лимона для избавления и очистки тканей от мочи животных. Спиртом вы можете смочить ватный диск и протереть место загрязнения. Смешав уксус и сок лимона, необходимо распылить и оставить состав на пятне на какое-то время, после чего хорошо просушить.

Данные методы пользуются популярностью у владельцев домашних питомцев, но эффект от них довольно сомнительный. Очень важно сразу приучить животное к своему месту, для избежания загрязнения матраса вашей кровати или дивана. В случае загрязнения и наличия неприятного запаха рекомендуется обращение в химчистку, а ещё лучше заказать выездную.

 

Способы очистки матраса от застарелых пятен

Перед тем как почистить ортопедический матрас от мочи или любой другой, стоит обратить внимание на то как долго поверхность является загрязненной. Обратите внимание, что застарелые пятна будет очень сложно вывести с матраса без каких-либо повреждений для него, тем более самостоятельно.

Мастера рекомендуют не тянуть с обращением в химчистку, потому что пятно, которому больше 2-х суток, вывести будет намного сложнее, используя любые из домашних способов. В случае с застарелыми пятнами настоятельно рекомендуется обращаться к профессионалам. Но если вы уверены в своих силах и не боитесь возможных последствий, то обратите внимание на популярные народные методы устранения застарелых пятен мочи.    

 

Использование перекиси водорода и соды

Обратите внимание, что перекись водорода, как и лимонную кислоту, необходимо использовать с осторожностью на цветных матрасах, так как данное средство имеет способность к обесцвечиванию.

На загрязненный участок насыпьте соду, а перекись смешай  с водой в соотношении 1:2. Используйте распылитель, и обработайте участок с содой приготовленным составом. В результате реакции образуется пена, которую необходимо оставить на поверхности не более чем на 3 часа. По истечении времени остатки необходимо убрать, а матрас хорошо высушить.

 

Лимонная кислота

Лимонную кислоту смешайте с водой в равных пропорциях, нанесите на пятно на два часа. По истечении времени необходимо убрать остатки влаги полотенцем и просушить изделие.

 

Вывод: важные правила ухода за матрасом и рекомендации 

Очень важно с момента приобретение изделия следить за его чистотой и предоставить качественный уход. Вот несколько правил, которые продлят свежесть и срок службы вашего матраса:

  • Для защиты матрасного изделия от попадания жидкости, пыли и мелких крошек приобретите наматрасник, а влагозащитный чехол сможет защитить матрас от пятен и влаги в нем.
  • Каждый месяц пылесосьте изделие с использованием насадки.
  • Заправляете кровать сразу после сна и так же меняете постельное белье? Избавьтесь от этой привычки. Дайте “подышать” постели и матрасу при смене белья 7-10 минут.
  • Раз в квартал меняете положение матраса.

Данные рекомендации помогут продлить жизнь вашего спального места и сохранить все его важные качества. А продлить свежесть, устранить скопившуюся пыль в глубинах матраса, избавить от пылевых клещей и посторонних запахов может только профессиональная химчистка для вашего матраса.

Любые народные методы лишь создадут видимый эффект чистоты, но вряд ли справятся со всем, что скрыто от нашего взгляда. Только профессиональные гипоаллергенные составы, которые используют мастера в своей работе, смогут устранить любые виды загрязнений и продлить эксплуатационный срок матрасного изделия.